Награждение Нобелевской премией мира, которой Барак Обама был удостоен в октябре 2009 года, вызвало в Вашингтоне плохо скрытое раздражение. Настолько, что едва не дошло до дипломатического скандала, когда норвежский посол в США удостоился «взбучки» от главы президентской администрации. Об этом факте пишет канадская газета The Globe and Mail.
[adsense_dlinnii]
Барак Обама
Неожиданное решение присудить Нобелевскую премию Бараку Обаме тогда многих повергло в шок в международном сообществе, особенно, учитывая, что он к тому моменту еще не провел в Белом доме и 9 месяцев. Однако Нобелевский комитет счел его «экстраординарные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами» достойными этой высшей награды.
Из кулуаров Белого дома раздражение выплеснулось на голову посла Норвегии в Вашингтоне Веггера Стрёмме. К нему подошел руководитель администрации президента США (ныне мэр Чикаго) Рам Эмануэль и попенял на то, что «Норвегия заискивает перед недавно избранным американским президентом».
Об этом журналистам поведал высокопоставленный норвежский дипломат Мортен Ветланд, работавший в 2009 году послом Норвегии в ООН. Газета цитирует агентство AP, по утверждению которого сам Ветланд не присутствовал при этом разговоре, но утверждает, что «взбучка» имела место, а также говорит, что было явное впечатление того, что в Вашингтоне очень смущены награждением Обамы на столь раннем этапе его президентства. Свой источник информации он назвать отказался.
[adsense_kvadrat]
Веггер Стрёмме, сейчас высокопоставленный чиновник норвежского МИД в Осло, на звонки не отвечает, сообщает The Global and Mail.
Издание цитирует выдежки из интервью Ветланда норвежской ежедневной газете Dagens Næringsliv.
«Моим самым неприятным днем в ООН, в то время когда я был послом Норвегии, был день, когда объявили, что Нобелевская премия мира присуждена Обаме. Никто до сих пор не рассказывал об этом: мой коллега в Вашингтоне получил выговор от главы президентской администрации. При этом прозвучало слово «заискивание», — сообщил Мортен Ветланд в переводе AFP.
«Я не рассматриваю это как признание моих собственных заслуг, но как подтверждение американского лидерства в мире, соответствующего чаяниям людей во всех странах», — сказал тогда Барак Обама журналистам, напоминает канадская газета The Globe and Mail.